• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние кредитного рейтинга на выбор способа финансирования и премию в сделках M&A на развивающихся рынках

ФИО студента: Коростиева Елена Анатольевна

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Раскрывая перед участниками рынка информацию о кредитоспособности компании и присваивая ей определённый рейтинг, рейтинговые агентства выступают в роли "информационных посредников", снижая тем самым проблему асимметрии информации, существующую на рынке. В настоящей работе перед автором была поставлена цель проверить, влияет ли факт существования кредитных рейтингов у компаний – участниц на метод оплаты сделки M&A (денежные средства или акции), а также на уровень выплачиваемой в ходе сделки премии. Согласно полученным результатам, чем вероятнее существование рейтинга на развивающихся рынках, тем выше шанс того, что сделка будет оплачена с помощью акционерного капитала. Одновременно с этим ни уровень рейтинга компании-покупателя, ни факт его принадлежности к инвестиционному классу (рейтинг "BBB-" и выше) не является существенным при определении структуры финансирования сделки. Подобная тенденция на развивающихся рынках может быть объяснена тем, что в данных странах большая часть компаний имеет сравнительно низкий кредитный рейтинг, не обеспечивающий выход на долговые рынки и получение необходимого финансирования на выгодных условиях. Главным источником средств в данном случае выступают либо активы, находящиеся на балансе компании, либо займы у банков, для которых, что очевидно, уровень кредитного рейтинга, является сравнительно не значимым показателем. Одновременно с этим было установлено, что в отличие от развитых рынков капитала, в страна группы BRICS существование кредитного рейтинга не влияет на уровень выплачиваемой премии в сделке, что указывает, с одной стороны, на текущую слабую роль рейтинговых агентств на развивающихся рынках, с другой стороны, на высокую асимметрию информации, снижение которой требует серьезных экономических и политических изменений.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ