• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация международного принципа запрета принудительного труда в законодательстве Российской Федерации

ФИО студента: Михайлова Елена Борисовна

Руководитель: Герасимова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Е.Б. Михайлова Реализация международного принципа запрета принудительного труда в законодательстве Российской Федерации Целью настоящей выпускной квалификационной работы является изучение реализации международного принципа запрета принудительного труда в России, исследование исторических предпосылок его возникновения, выявление сложностей, возникающих на практике при реализации запрета принудительного труда, а также предложение мер по их решению. В Главе I анализируются основные понятия, применяемые в отношении принципа запрета принудительного труда, а также история его развития и правовое регулирование, определяющее основные направления социально-трудовой политики государств по ликвидации принудительного труда. Глава II посвящена оценке положения принудительного труда как социального явления в различных его проявлениях и формах в современном мире. В Главе III рассматриваются механизмы борьбы с принудительным трудом, осуществляемые силами международных правительственных и неправительственных организаций. Проведенный анализ позволяет выделить следующие проблемы: первая проблема касается сложности идентификации принудительного труда на практике, поскольку понятийный аппарат, применяемый при регулировании принципа запрета принудительного труда, является достаточно сложным, а формы принудительного труда очень многообразные и не всегда очевидны; вторая проблема связана со спросом на дешевую рабочую силу, что влечет за собой распространение торговли людьми; третья проблема заключается в отсутствии надлежащей системы контроля и ответственности за использование принудительного труда, что не способствует эффективной реализации международного принципа запрета принудительного труда. Научный руководитель: Герасимова Елена Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой трудового права и права социального обеспечения факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ