• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автоматизация бизнес-процессов компании, оказывающей услуги авторемонта, с использованием информационной системы

ФИО студента: Сиротенко Егор Андреевич

Руководитель: Моргунов Александр Федорович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью выпускной квалификационной работы является формирование требований к информационной системе, автоматизирующей бизнес-процессы компании, оказывающей услуги авторемонта. Для достижения этой цели были выполнены такие задачи как анализ предметной области, моделирование и формализация ключевых бизнес-процессов компании, формирование требований к информационной системе и выбор на их основе наиболее подходящего готового решения. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена анализу предметной области, в ней приводится описание ключевых бизнес-процессов, характерных для области авторемонта, а именно процессов приема автомобиля в сервис и возврата его клиенту. Модели этих процессов, выполненные в нотациях IDEF0, IDEF3 и DFD, а также таблицы операций и документов этих процессов включены в приложения к работе. Во второй главе приведена общая информация о требованиях к программному обеспечению и рассмотрены разные подходы к их созданию, а также сформулированы требования к информационной системе, которая будет автоматизировать рассмотренные в первой главе процессы. При создании требований использовалась методика, предложенная Карлом Вигерсом, считающимся экспертом в данной области. В третьей главе работы описана общая процедура выбора компанией готовой информационной системы, а также происходит выбор системы, удовлетворяющей разработанным ранее требованиям, тем самым проверяется их применимость. Выбор осуществлялся между системами «1С: Автосервис» и «АвтоДилер». Оба решения предназначены для автоматизации деятельности в автосервисах и, по предварительным оценкам, способны обеспечить выполнение почти всех требуемых функций. В соответствии с поставленными задачами был проведен анализ предметной области и построены модели ключевых бизнес-процессов. Были сформулированы требования к информационной системе, на основе которых была выбрана информационная система, в должной степени им удовлетворяющая, тем самым была доказана их применимость.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ