• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование деятельности ломбардов в Российской Федерации и в Кыргызской Республике

ФИО студента: Артыкбекова Жаныгул Артыкбековна

Руководитель: Лушина Лариса Александровна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Правовое обеспечение и защита бизнеса (Магистратура)

Год защиты: 2017

Актуальность магистерской диссертации. В Российской Федерации и в Кыргызской Республике приняты изменения в законодательствах о ломбарде, которые породили ряд вопросов и споров. Во-первых, предложена дефиниция ломбардной деятельности для федерального закона РФ, с введением которой споры относительно сущности исчезнут, во-вторых, предложено ввести систему электронной отчетности ломбардов в КР, так как в РФ она действительно облегчает учет и контроль. Целью исследования является проведение сравнительного анализа законодательств РФ и КР, а также разработка рекомендаций, направленных на усовершенствование законодательств о деятельности ломбардов в двух государствах. Поставлены следующие задачи: рассмотреть историю возникновения ломбардов; рассмотреть понятие виды ломбардов; рассмотреть нормативную регламентацию деятельности ломбардов; выделить особенности создания ломбардов; выделить особенности отчетности ломбардов; рассмотреть способы предотвращения неправомерных действий сотрудников ломбарда. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и в Кыргызской Республике. Предметом исследования являются нормы российского законодательства и кыргызского законодательства, регулирующие деятельность ломбарда, доктринальные положения, а также судебная практика. В процессе научного познания были использованы методы такие как: общенаучный и конкретно-научный; аналитический и описательный; историко-сравнительный и сравнительно-типологический. В ходе работы были применены традиционные логические методы мышления, такие как дедукция и индукция. В первой главе рассмотрена теоретико-правовая характеристика ломбардной деятельности, во второй главе рассмотрены особенности деятельности ломбардов в РФ и КР. Ключевые слова: ломбард, ломбардная деятельность, правовое регулирование деятельности ломбардов, отчетность ломбардов, Банк России, Национальный банк Кыргызской Республики

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ