• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование образа мигранта в официальных дискурсах Евросоюза и британского правительства (сравнительный анализ)

ФИО студента: Дадашова Севиндж Эльмановна

Руководитель: Балакина Юлия Владимировна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Политическая лингвистика (Магистратура)

Год защиты: 2017

Миграционный кризис в Европе, пик которого пришелся на 2015 год, показал, что страны - члены Европейского союза не готовы к приёму большого потока беженцев и их справедливому распределению на своей территории. Несмотря на то, что Евросоюз в своем официальном дискурсе представляет процесс притока мигрантов, как ожидаемое и, отчасти даже желаемое явление, добиваясь тем самым расположения аудитории, на практике попытки скрыть реальное положение дел, касающихся беженцев, не венчаются успехом. Многие страны- участники ЕС открыто отказываются принимать «ищущих убежище». Так, в Великобритании- стране, одной из первых вступивших в ЕС (числится в объединении с марта 1957 года), 23 июня 2016 года был проведен референдум, главной темой которого стал вопрос о выходе из Евросоюза, в ходе которого британцы с небольшим перевесом проголосовали за выход из ЕС (Brexit) . Основные разногласия Великобритании и ЕС возникли именно по поводу неконтролируемой миграции. Проблема огромного потока беженцев из исламских государств и постсоветского пространства, а также террористические угрозы вызвали нежелание граждан Великобритании делить «ответственность» с ЕС за распределение и перераспределение перемещающихся лиц. Анализ официального дискурса Британского правительства, освещающего ситуацию с беженцами в период с 2014-2015 годы (накануне Brexit) позволит выявить, наблюдались ли предпосылки к Брексит по причине неконтролируемой миграции уже на тот момент.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ