• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка проекта стартапа \"Messenger \"Click\"

ФИО студента: Пономарева Юлия Вячеславовна

Руководитель: Шестакова Лидия Валентиновна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В выпускной квалификационной работе на тему «Разработка проекта стартапа мессенджер «Клик» рассматривается процесс создания стартап проекта на основе разрабатываемого современного средства мгновенного обмена сообщениями. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что существующие проблемы мессенджеров до сих пор не разрешены, а их решение возможно только после тщательного анализа данной области. Объектом исследования работы являются стартапы в сфере технологического предпринимательства. Предметом исследования являются сервисы мгновенных сообщений. Основной целью выпускной квалификационной работы является разработка проекта стартапа «Мессенджер «Клик» от формирования идеи до реализации функционального модуля минимальной версии продукта. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 145 страницах. В первой главе «Анализ стартапа» определена идея создаваемого мессенджера, проанализированы ключевые опции для стартапа. Были проанализированы аналогичные системы с последующим выделением ключевых факторов, обязательных для внедрения в рассматриваемый стартап и разработан минимальный жизнеспособный продукт. Во второй главе «Проектирование приложения», на основе заранее определенных средств моделирования, были построены UML-диаграммы для полного понимания работы проектируемого мессенджера. Помимо этого были построены схемы для клиентской и серверной баз данных с подробным описанием находящихся в них данных. Также на основе выбранного метода прототипирования, был создан прототип спроектированной функции. В третьей главе «Разработка функциональной части приложения» описана реализация модуля карт в минимально жизнеспособном продукте и описаны unit-тесты и функциональные тесты для данного модуля. В заключении сделаны основные выводы по выпускной квалификационной работе.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ