• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка агрегатора публикаций о ВШЭ для месенджера Телеграм

ФИО студента: Барсуков Павел Тимофеевич

Руководитель: Королев Денис Александрович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Объектом разработки в данной работе выступает новостной чат-бот. Целью работы была разработка сервиса, агрегирующего информацию из различных ресурсов: новостных групп в социальной сети ВКонтакте (VK), освещающим новостные поводы, относящиеся к Национальному исследовательскому университету Высшая школа экономики (далее ¬– ВШЭ), а также с официального веб-сайта университета, производящего контекстный анализ сообщений, их категоризацию и предоставляющего его пользователям персонализированные рассылки сообщений как в реальном времени (в момент публикации на том или ином ресурсе) и (или) же в качестве подборки лучших один раз в день. Чат-бот реализован на базе мессенджера Telegram, имеющим широкое распространение по всему миру (более 100 млн пользователей). Таким образом, данное решение является легкодоступным для конечного пользователя и не требует установки дополнительного программного обеспечения на устройство, с которого предполагается использование сервиса. Telegram представлен на всех популярных на данный момент платформах: имеются клиенты для устройств, базирующихся на следующих операционных системах: iOS, Android, Windows Phone; также для десктоп-систем на операционных системах macOS, Windows, Linux. Помимо этого, представлена веб-версия мессенджера, поддерживаемая всеми устройствами, имеющими доступ к сети Интернет и Интернет-браузер. Программный код написан на языке Python версии 3; работа с ВКонтакте осуществляется через официальное VK API, с RSS-источниками – через стороннее расширение. Отчет содержит 35 страниц, 3 таблицы, 16 рисунков, 34 источника информации.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ