• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность здравоохранения и потенциал частных медицинских организаций в регионах Российской Федерации

ФИО студента: Давтян Саркис Артаваздович

Руководитель: Филинов Николай Борисович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Год защиты: 2017

Система здравоохранения имеет, как правило, три группы задач: поддержание уровня здоровья, ответственность и справедливость для граждан. В целом, степень достижения этих целей связана с производительностью системы здравоохранения. Следовательно, производительность системы здравоохранения является многомерной и очень запутанной концепцией, которая может быть оценена на макроэкономическом уровне, на уровне системы здравоохранения, или на микро уровне, как эффективность субъектов здравоохранения. В настоящей работе проанализирована эффективность здравоохранения и потенциал частных медицинских организаций в регионах Российской Федерации. Была проведена оценка и сравнение эффективности здравоохранения в 83 регионах Российской Федерации с применением метода DEA. Данные, которые были использованы в анализе эффективности здравоохранения и потенциала частных медицинских организаций, были взяты из Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), которая представляет собой государственный информационный ресурс, объединяющий официальные государственные информационные статистические ресурсы, формируемые субъектами официального статистического учета. В ходе работы были выявлены наиболее и наименее эффективные по DEA регионы. Был оценен потенциал частных медицинских учреждений, для чего были проанализированы ряд экономических и демографических показателей. В результате работы были выявлены основные факторы, влияющие на эффективность здравоохранения в регионах. Также были созданы карты с классификацией регионов Российской Федерации по эффективности и потенциалу частных медицинских учреждений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ