• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение методов машинного обучения для проведения фундаментального анализа биржевых валютных курсов

ФИО студента: Карнаух Егор Сергеевич

Руководитель: Кирсанов Александр Петрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данная работа дает ответы на вопросы, связанные с финансовой сферой. Центральный вопрос исследования сформулирован следующим образом: какие методы машинного обучения являются наиболее эффективными при проведении фундаментального анализа биржевых валютных курсов. Чтобы ответить на этот вопрос, предполагается ознакомиться с существующими методами машинного обучения, и проверить практическим путем эффективность каждого из них. Основные результаты исследования создали модель для анализа и прогнозирования значений валютных курсов и будут интересны всем участникам валютного рынка в Российской Федерации. Чтобы предсказать значение и динамику валютных курсов для следующего торгового дня на бирже, была выдвинута следующая гипотеза: осуществив сдвиг значений переменных факторов на 1 день вперед и оставив значения целевой переменной на соответствующих позициях, предсказательная модель сможет решать задачи регрессии и классификации для следующего торгового дня на бирже по данным текущего. Данная гипотеза подтвердилась, так как удалось создать модели, демонстрирующие высокое качество и явную зависимость между переменными факторами и целевой переменной на обучающей выборке. В данном исследовании было показано, что проведение фундаментального анализа биржевых валютных курсов не может быть сведено к построению временного ряда или решению задачи классификации, так как обученные модели продемонстрировали крайне низкое качество на тестовой выборке. В свою очередь, с помощью регрессионного анализа удалось построить модель для прогнозирования валютных курсов высокого качества. В ходе исследования было установлено, что лучшие модели для проведения фундаментального анализа биржевых валютных курсов могут быть основаны на построении дерева решений методом градиентного бустинга или с помощью построения случайного леса. Ключевые слова: временные ряды, регрессионный анализ, классификация, деревья принятия решений, градиентный бустинг, случайный лес, валютный курс, USD, EUR, RUB.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ