• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование налоговых и таможенных отношений в особых экономических зонах Республики Татарстан

ФИО студента: Гильметдинов Шамиль Робертович

Руководитель: Рябова Елена Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Вопрос развития и становления особых экономических зон (ОЭЗ) в России является актуальным и востребованным на сегодняшний день. К целям создания особых экономических зон относятся экономические, социальные, политические мотивы развития определенных субъектов Российской Федерации, региона, страны в целом. В данной работе исследуется правовое регулирование налоговых и таможенных отношений в ОЭЗ Республики Татарстан (ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис»). В частности, разбираются особенности предоставления резидентам налоговых льгот и таможенных преференций. На основании действующего законодательства Российской Федерации изучаются правовые особенности функционирования особых экономических зон. Наиболее преследуемыми целями функционирования ОЭЗ являются привлечение прямых отечественных и зарубежных инвестиций, а также создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. На сегодняшний день можно увидеть тенденцию востребованности построения ОЭЗ, как в развивающихся, так и в развитых странах. Институт ОЭЗ в России и на территории стран Таможенного Союза только начал формироваться, активно появляется соответствующая законодательная база. На ОЭЗ и их правовое регулирование оказывают влияние и те процессы, которые идут в рамках ТС. Проблемной же составляющей в данном вопросе является тот факт, что на сегодняшний день нет единого законодательства по таможенному и налоговому регулированию между странами ТС. Однако для разрешения данных задач необходимым условием является внедрение и развитие ОЭЗ в России, изучение налоговой и таможенной составляющей функционирования ОЭЗ. В данной работе подробно раскрывается данная тема.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ