• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

The New Sexy. Концепция «новой женственности» как идеологическая основа создания актуальной коллекции одежды pret-a-porte

ФИО студента: Волкотруб Маргарита Демьяновна

Руководитель: Ключевская Мария Ильинична

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Выбор темы дипломного исследования обусловлен необходимостью фиксации и описания такого новейшего, глобального и быстро развивающегося модного тренда, как «новая женственность», проявления которого в том или ином виде присутствуют в большинстве коллекций марок одежды на протяжении последних сезонов. Поэтому первой целью работы было исследование современных подходов фешн-индустрии к «новой женственности» в историческом контексте, начиная с 70-х годов прошлого века. Второй целью было создание актуальной коллекции pre-a-porte на основе исследования прикладных и визуальных составляющих темы. Основные задачи, поставленные в ходе работы над визуальным исследованием в рамках проекта «new sexy»: 1. Пронаблюдать за формированием новейшего представления о женственности, которое суммирует все предыдущие способы ее проявления, одновременно при этом отличаясь от ранее известных трактовок этого понятия. 2. Вычленить важнейшие аспекты и описать свойства современного понимания женственности на примере проявлений ее важных стилеобразующих источников и факторов формирования. 3. Проанализировать примеры проявления свойств телесности и чувственности в моде, современном медиа- и арт пространстве и обнаружить предпосылки развития каждого из этих свойств. 4. Найти и разработать тактильные решения для собственной авторской коллекции в инновационных материалах и технологиях. Результаты исследования Была широко изучена тема «новой женственности», исследованы истоки ее формирования в современном и историческом контексте, ее всевозможные проявления в различшых областях культуры. Были раскрыты важнейшие свойства и аспекты заявленной темы, найдены важные стилеобразующие источники на основе примером телесности и чувственности в моде и современном медиа-артпрострастве. Далее был проведен поиск источников вдохновения, материалов, фактур и важных визуальных составляющих, необходимых для создания коллекции, которая и стала финальным итогом дипломного исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ