• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономическое влияние новых технологий на исследования, разработки и инновации в сельском хозяйстве

ФИО студента: Квон Такмун -

Руководитель: Дранев Юрий Яковлевич

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Год защиты: 2017

Сельское хозяйство – сектор производства с самой длинной историей. С годами достигалось улучшение уровня развития отрасли сельского хозяйства с помощью различных методов. Для сравнения, в прошлом для усовершенствований в секторе применялось изменение способа ведения фермерского хозяйства, сейчас же развитие данного сектора осуществляется благодаря внешним факторам: росту технологий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инвестициям, кооперации с различными участниками рынка и государственной политикой. Другими словами, существует разница между традиционным сельским хозяйством и сельским хозяйством настоящего времени. Например, продуктивность ранее определялась способностями фермеров, однако сейчас она определяется комплексными и переменчивыми факторами. Если рассматривать сельское хозяйство Республики Кореи, то стоит заметить, что традиционно оно было сосредоточено на выращивании риса, однако с изменением социального спроса и модели потребления корейское сельское хозяйство переориентировалось на выращивание культур специального назначения и верховое сельское хозяйство. Хоть и несомненно, как и корейская экономика, так и производительность сельского хозяйства стремительно выросли за последнее время, на данный момент наблюдаются ограничения в сельском хозяйстве, связанные с недостатками инфраструктуры, её системой научно-исследовательских и конструкторских работ, адаптацией технологий и т.д. В рамках исследования выявлено, как некоторые факторы, относящиеся к технологии и инновациям, могут повлиять на Корейское сельское хозяйство. Для отбора факторов, которые могут оказать влияние на развитие сельского хозяйства, был применён анализ проекта, STEEP и SWOT анализы. Исследование нацелено на рассмотрение технологии в большей мере на широком уровне, нежели чем на уровне конкретном и детальном, а также на отбор методов улучшения технологического развития в Корее.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ