• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние стратегических партнерств на стоимость компаний развитых и развивающихся рынков

ФИО студента: Паршин Павел Сергеевич

Руководитель: Кокорева Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Мировая экономика входит в фазу “Экономики Знаний”, в которой интеллектуальный капитал станет наиболее важным ресурсом создания стоимости компании. Кроме этого, исследования выделяют и другой важный ресурс, который не только определяет эффективность управления компанией, но и самостоятельно является посредником при накоплении финансового и интеллектуального капитала. Этот ресурс - социальный капитал, являющийся кроме этого особенно важным рычагом развития компаний в институциональных условиях развивающихся рынков. Важность данного ресурса также отражена в росте количества созданных в недавнем времени стратегических партнерств по всему миру. Несмотря на это, эффективность таких сделок для создания стоимости компаний - это мало изученный исследовательский вопрос. Мы предлагаем комплексный подход к оценке влияния партнерских связей между организациями на стоимость компаний-участников: сначала мы оцениваем партнерскую сеть каждой компании при помощи методов анализа социальных сетей, а затем - исследуем ее прямое и косвенное динамическое влияние на стоимость фирм-участниц стратегических партнерств на развивающихся рынках в 1986-2016 годах. В результате, мы обнаружили положительные эффекты большего количества связей фирмы с другими компаниями на стоимость организации. Тот же эффект был обнаружен для фирм, участвующих в совместном развитии модели предложения и операционной модели. Кроме этого, сотрудничество в инновациях показало негативный эффект на стоимость компаний, а эффект партнерств как источников финансирования не оказался значим.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ