• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование взаимосвязи внедрения XBRL и эффективности деятельности компаний банковского сектора

ФИО студента: Батурина Анна Андреевна

Руководитель: Пеникас Генрих Иозович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

В данной работе был проведен анализ зависимости эффективности банков от введения нового формата отчетности XBRL. Основной целью работы было определение наличия и характера влияния внедрения стандарта отчетности XBRL на эффективность компаний банковского сектора. Для достижения данной цели в работе был проанализирован стандарт отчетности XBRL, его технические особенности и применение в различных областях и странах. Также был проведен анализ теоретических подходов к понятию и классификации эффективности организации. Особое внимание было уделено анализу технической эффективности с помощью метода стохастической границы - Stochastic Frontier Analysis. Наконец, было проведено собственное исследование, построенное на выборке из шести кредитных организаций Нидерландов. Данные организации были подробно описаны, также были собраны данные по показателям выданных кредитов, активов, капитальных затрат, обязательств, собственного капитала, ROE, ROA, CIR. Данные показатели были проанализированы различными методами с целью подтверждения гипотезы работы о том, что уровень эффективности организации будет выше после введения XBRL, нежели до его введения. Однако сравнение показателей эффективности ROA, ROE и CIR не выявило существенных различий между наличием или отсутствием XBRL отчетности. Что касается линейной регрессионной модели, то она показала, что наличие отчетности в формате XBRL в среднем увеличивает объем выданных кредитов на 25 миллионов евро в год. Наконец, оценки, полученные по методу SFA, выявили неоднозначную динамику. Эффективность двух банков из шести оказалась выше после введения XBRL, тогда как эффективность четырех других банков снизилась (хоть и незначительно). Все это говорит о необходимости дальнейшего анализа на других выборках в других странах, так как XBRL несомненно оказывает заметное влияние на эффективность организации в ряде случаев, однако однозначно определить его характер в рамках данной работы не удалось.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ