• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Военная и политическая карьера Чан Кайши на рубеже и в начале 20-х годов в западной и китайской историографии

ФИО студента: Федосова Анна Андреевна

Руководитель: Юркевич Александр Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена исследованию оценок и характеристик деятельности Чана Кайши в первой половине 20-х годов XX в. западной и китайской историографией. В истории Гоминьдана («Национальной партии», или «Националистической партии») − одной из двух главных, наряду с компартией, политических сил Китая ХХ в. − видное место принадлежит Чан Кайши (1987−1975). Уже в конце 1925 г. он стал фигурой номер один в гоминьдановском генералитете, а в 1926 г. предъявил весомую заявку на лидерство в самой партии, начавшей борьбу за власть в национальном масштабе. И хотя его лидерство в партии и государстве неоднократно оспаривалось союзниками и даже соратниками, в 30−40-е годы именно Чан Кайши был главной фигурой в Гоминьдане и Китайской Республике, а после 1949 г. и до самой кончины возглавлял гоминьдановский режим на Тайване. То обстоятельство, что Чан Кайши в течение нескольких десятилетий олицетворял собой власть и политику Гоминьдана, ожесточенно боровшегося против КПК, которая с 1949 г. стала правящей партией в Китае, обусловило крайнюю идеологизированность и противоречивость версий и оценок его военной и политической деятельности, предлагаемых в рамках разных школ исторической науки. Дипломная работа работа состоит из трех глав: первая посвящена оценкам деятельность Чана Кайши тайваньской историографией, вторая - китайской, третья - западной. Ключевые слова: Гоминьдан, Чан Кайши, историография, военная карьера, политическая карьера.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ