• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление мотивацией персонала ООО «Институт «Кировводпроект» в ситуации кризиса

ФИО студента: Смирнов Даниил Владимирович

Руководитель: Войлокова Елена Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Мотивация персонала на предприятии является одной из наиболее актуальных проблем, особенно если данное предприятие находится в условиях экономического кризиса. Приоритеты и, как следствие, мотивы каждого сотрудника могут измениться в том или ином направлении, поэтому докризисные методы мотивации сотрудников могут перестать работать. К тому же ситуация на всём рынке, вне зависимости от отрасли, может перестать быть стабильной. Проектно-изыскательская сфера на сегодняшний день как в стране в целом, так и в Кировской области находится в ситуации кризиса. К тому же данная сфера практически не изучена с точки зрения УЧР, в то время как она является одной из важнейших в жизни общества. В выпускной квалификационной работе был проведён анализ основных аспектов и подходов к трудовой мотивации, как теоретических, так и практических, а также особенности мотивации сотрудников в ситуации кризиса. Затем было проведено исследование системы мотивации предприятия проектно – изыскательского типа ООО «Институт «Кировводпроект» в контексте докризисной и кризисной ситуации. С помощью эмпирического исследования мотивации и удовлетворённостью трудом, были выявлены актуальные мотивы инженеров - проектировщиков ведущего отдела предприятия – гражданских и промышленных сооружений, а также степень их удовлетворённости. На основе результатов исследования были сформулированы рекомендации по улучшению системы как материальной, так и нематериальной мотивации. Ключевая идея исследования – выявление актуальных мотивов сотрудников в ситуации кризиса и разработка рекомендаций по их удовлетворению и, как следствие, повышение их профессиональной мотивации. Ключевые слова: профессиональная мотивация, кризис, управление персоналом, материальная мотивация, нематериальная мотивация, мотивационный профиль, удовлетворённость трудом, проектно-изыскательская сфера.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ