• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли

ФИО студента: Елизарова Юлия Михайловна

Руководитель: Штефан Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью данной работы является выбор наиболее подходящих методов для анализа инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, структурирование их относительно целей анализа инвестиционных проектов и относительно стадий их жизненного цикла, также совершенствование этих методов и разработка на их основе интегрального показателя оценки эффективности и рисков проекта. Основной задачей первой главы является разработка авторской методики оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли. Интегральный показатель оценки представляет собой матрицу размерности 5*3, которая впоследствии трансформируется в матрицу-столбец, а та в свою очередь в итоговый показатель оценки. Он включает в себя результаты оценки проектов при помощи качественной (метод ранжирования) и количественной (метод анализа иерархий) оценки эффективности, а также оценку рисков (метод анализа иерархий и имитационное моделирование метод «Монте-Карло») с учетом весов каждого из критериев, полученном при реализации соответствующих методов. Во второй главе для метода анализа иерархий была решена проблема выделения основных групп отраслевых рисков и субъективности их оценки при помощи применения метода главных компонент. Были выделены основные риски отрасли, каждому из которых были присвоены измеряемые статистические показатели, за счет чего получилось 4 главные компоненты, которые составляют более 85% дисперсии выборки. Веса компонент представляют собой линейные комбинации квадратов весов коэффициентов корреляций матриц собственных векторов переменных и значений переменных на данный момент. Для реализации метода «Монте-Карло» было выявлено отсутствие подходящего программного обеспечения и разработано специальное ПО на платформе 1С:Предприятие в отличие от уже существующих программ, созданных при помощи макросов Excel. Третья глава посвящена апробации созданной методики на основе инвестиционных проектов компании ПАО «Северная нефть» и выявлению рекомендации по их совершенствованию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ