• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка методики определения целостности, математической точности, полноты полученной популяции финансовых учетных записей в ERP-системах

ФИО студента: Бекежанова Лилия -

Руководитель: Моргунов Александр Федорович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Тестирование журнальных проводок – это основная аудиторская процедура для выявления риска мошенничества со стороны руководства, связанного с наличием возможности у ТОП-менеджмента компании обходить средства системного контроля. В независимости от того, выявлен ли риск мошенничества, он так или иначе присутствует во всех организациях, так как потенциальные способы обхода средств информационного контроля у управляющих сотрудников довольно многочисленны. В данной работе под мошенничеством понимается искажение информации финансовой отчетности организации для избегания выплаты дополнительных налогов или привлечения недобросовестным путем инвесторов. Следовательно, процедура тестирования журнальных проводок является обязательной в соответствии с международными стандартами аудита. Программа тестирования журнальных проводок должна разрабатываться индивидуально под каждого клиента с учетом его особенностей и рекомендаций аудиторской команды, однако, данная работа предлагает общие рекомендации и стандартную методику определения целостности, математической точности, полноты полученной популяции финансовых учетных записей, которые могут использоваться на основании данных из различных ERP-систем. Данная методика рекомендуется для внедрения в аудиторские компании, которые проводят процедуры тестирования журнальных записей вручную для автоматизации данного процесса и повышения уровня качества предоставляемых ими услуг. Кроме того, данное исследование будет интересно для лиц, заинтересованных в проведении внутреннего аудита предприятия перед закрытием отчетного периода для подтверждения корректности ведения бухгалтерских процессов и операций, а также выявления рисков мошеннического искажения информации в формируемых финансовых отчетах.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ