• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование труда спортсменов в зарубежных странах

ФИО студента: Коновалов Игорь Валерьевич

Руководитель: Батусова Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Настоящая работа посвящена правовому регулированию труда спортсменов в зарубежных странах. Очевидно, что речь идет именно о профессиональных спортсменах, поскольку трудовые отношения могут иметь место только с теми, для кого спорт является профессией. Подмечено, что в Трудовом кодексе Российской Федерации нет различий между профессионалом и любителем. Вот почему особенно полезен опыт ряда зарубежных стран, который можно было бы применить к российским реалиям. Отдельно подмечено разнообразие определений профессионального спортсмена, подходов к регулированию деятельности спортсменов в различных странах. Вот почему целью работы стало не только исследование правового регулирования всего спектра трудовых отношений спортсмена, анализ правоприменительной практики в разных государствах, но и конструирование оптимальной модели в данной сфере. Следует предположить, что такая цель определена не случайно, а с учетом специфики спорта, предполагающего проведение международных состязаний, в которых задействованы спортсмены из самых разных стран мира. В спорте просто необходима так называемая «унификация». Для достижения цели в аннотируемой работе был поставлен ряд задач. Центральное место уделяется термину «профессиональный спортсмен», была предпринята попытка выработать свое определение данного понятия. Много внимания уделено источникам права в этой области, их группировке по различным основаниям, представлена своя классификация. Было подмечено, насколько в разных странах различается роль государства в данной сфере. Были выявлены особенно проблемные вопросы в рассматриваемой области, в частности: допинга, трансфера, труда несовершеннолетних, женщин, инвалидов и др. Очевидно, что некоторым проблемам не достает правового регулирования. Работа содержит некоторые предложения по восполнению пробелов в законодательном регулировании. В целом данная работа представляет и научные интерес, и практическое значение для специалистов в области спортивного права.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ