• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лексико-грамматические средства выражения оценки в русском и английском языках: сопоставительное исследование

ФИО студента: Федоровцева Анастасия Владимировна

Руководитель: Бухаров Валерий Михайлович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Фундаментальная и прикладная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Целью данной научной работы является анализ лексико-грамматических средств выражения оценки в русском и английском языках и их последующее сопоставление. Объектом исследования является категория оценки в языковой картине мира. В качестве предмета выступают лексико-грамматические средства выражения оценки. Настоящее исследование проводится на материале романа Дэвида Лоджа «Хорошая работа» (“Nice work” by David Lodge) и его перевода на русский язык Марией Ворсановой. В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: 1. Определить место категории оценки среди других категорий лингвистики, соотнести оценку с эмоциональностью, модальностью и экспрессивностью; 2. Определить взаимоотношения категории интенсивности с другими языковыми категориями; 3. Описать языковые средства выражения оценки (лексические, словообразовательные и синтаксические) и то, как они взаимодействуют друг с другом в русском и английском языках; 4. Выявить сходства и различия категории оценки в русском и английском языках. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является вкладом в развитие аксиологической лингвистики. Практическая значимость заключается в том, что выводы, полученные в результате проведения данного исследования, в дальнейшем представляется возможным использовать при сопоставительном изучении языковых средств выражения оценки в других языках, могут быть полезными при англо-русском и русско-английском переводе оценочно маркированных слов и конструкций. Также результаты могут послужить основой для последующих работ в области аксиологии.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ