• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Брендинг фестиваля футуристичной электронной музыки

ФИО студента: Каменецкий Андрей Алексеевич

Руководитель: Ларцев Александр Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2017

Данное визуальное исследование проходит в рамках темы «визуальные элементы в развитии научно-фантастического кинематографа». Научно-фантастический кинематограф является наиболее весомой силой в пространстве массовой культуры. Опираясь на существующие достижения в области науки и дизайна, он преобразует и развивает их, предлагая новые концепции, популяризируя данную тематику и определяя тренды развития причастных к ней культурных сфер на годы вперед. Кинематограф включает в себя огромное множество визуального материала: графика, архитектура, интерфейсы, промышленный дизайн, дизайн костюма. Это исследование наиболее полезно как графическим дизайнерам, так и энтузиастам научно-фантастического кино. Было отобрано около 70 фильмов этого жанра с 1902 по 2015 годы и набрано более 2000 изображений различных дизайн-элементов. После была проведена их категоризация по основным признакам: графика интерфейсов, типографика, промышленный дизайн окружения, костюмы и интерьер. Структура работы строится на анализе материала различных лет, поиске сходств и закономерностей. Повествование сгруппировано таким образом, чтобы максимально отобразить преемственность конструкций визуальных элементов разных периодов. В результате исследования было отображено то, как одни и те же графемы элементов сохранялись на протяжении века, иногда претерпевая сильнейшие стилистические изменения, а иногда возвращаясь к исходным формам. Таким образом, в ходе работы были найдены наиболее ключевые визуальные элементы, являющиеся своеобразным «клише» от дизайна в научно-фантастическом кино. Эти визуальные образы могут найти своё применение у художников и дизайнеров, создающих проекты в этом жанре, и получить своё дальнейшее развитие. Для других людей — это наглядный пример преемственности стиля в рамках жанра на протяжении века.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ