• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка и создание проекта в сфере дистанционного образования, с внедрением IT технологий

ФИО студента: Царапкина Анастасия Ярославна

Руководитель: Фияксель Роман Эдуардович

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена изучению рынка дистанционного образования в России и разработке проекта в этой области. Актуальность данной работы обусловлена стремительным развитием информационных технологий, и, как следствие, дистанционного образования в мире. Одновременно с этим, благоприятному развитию данной сферы в России препятствует тенденция, связанная с попытками соединения современных информационных технологий и традиционных образовательных формы, а также несоответствием многих принципов образовательного процесса современному уровню образовательных технологий. В связи с этим, существует необходимость в глубоком анализе рынка дистанционного образования в России, а также поиску и разработке новых методов передачи знаний с использованием современных информационно-коммуникационных технологий с опорой на актуальные методологические, тематические и технологические тенденции в России и в мире. В связи с этим, цель данной работы - разработка проекта в сфере дистанционного образования с внедрением IT-технологий. Методология исследования. Исследование проводилось в несколько этапов: анализ теоретической базы по части определения сущности понятия и особенностей реализации дистанционного образования; анализ российского рынка дистанционного образования, проведение анкетирования с целью выявления оптимальных IT-решений для реализации процесса дистанционного образования, а также выявление тенденций и перспектив развития дистанционного образования. Заключительным этапом и результатом данной работы выступает разработка проекта в области дистанционного образования, включающая в себя разработку уникальной концепции, финансовую модель проекта, а также его маркетинг и продвижение.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ