• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование информационной системы автоматизации бизнес-процессов ПФ "УТПСП"

ФИО студента: Шаяхова Рената Айратовна

Руководитель: Грекул Владимир Иванович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа посвящена автоматизации бизнес-процессов ООО ПФ «Уралтрубопроводстройпроект», организации, выполняющей проектно-изыскательские работы для строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов топливно-энергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства. Объектом исследования является оптимизация и автоматизация бизнес-процессов. Целью данной работы является проект информационной системы автоматизации бизнес-процессов компании. Для достижения этой цели выполняются такие задачи как: изучение деятельности предприятия, проведение интервью с сотрудниками, определение области автоматизации, создание модели системы на основании полученных данных и знаний. В работе рассматриваются различные методологии проектирования и подходы: структурный и объектно-ориентированный, определяются их основные характеристики, преимущества и недостатки использования в рамках данной работы. Процесс проектирования системы адаптирован под требования стандартов ГОСТ 34, а именно ГОСТ 34.003-90 и ГОСТ 34.601-90. В ходе исследования предметной области была проанализирована деятельность данного предприятия и выделен бизнес-процесс авторского надзора для проектирования информационной системы автоматизации бизнес-процесса. На основании интервью с сотрудниками и анализа бизнес-процесса были сформированы функциональные требования к системе и построены модели процесса «как есть» и «как должно быть» в нотации IDEF0. В дальнейшем были разработаны модели объектов информационной системы в нотации eEPC, описано их поведение в системе электронного документооборота предприятия, также дано описание прав и ролей пользователей системы, статусов объектов. На основании разработанных моделей в систему электронного документооборота предприятия были внедрены все полученные элементы, обеспечивающие автоматизацию процесса авторского надзора на предприятии. Фрагменты реализованной информационной системы также продемонстрированы в данной работе.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ