• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Композициональный синтез моделей процессов на основе паттернов интерфейсов

ФИО студента: Нестеров Роман Александрович

Руководитель: Ломазова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2017

Основная цель работы состоит в том, чтобы разработать композициональный подход к моделированию и анализу мультиагентных систем с точки зрения поведения агентов. Синхронизация нескольких компонентов распределенной системы может приводить к ошибкам, возникающим в результате сложной организации их взаимодействия. Кроме того, выполнить полную верификацию всей системы в таком случае может быть сложно или даже невозможно из-за проблемы «взрывного» роста числа состояний системы. Для решения этой проблемы предложено несколько подходов для построения корректных моделей взаимодействия агентов путем их композиции. Авторы подходов исследуют различные свойства и условия корректного поведения взаимодействующих агентов. Проверка свойств корректности также может быть трудно решаемой задачей. В данной работе мы предлагаем подход для заведомо корректной композиции моделей поведения нескольких взаимодействующих компонентов, основанный на применении шаблонов. Для выполнения композиции с помощью шаблонов, а также для обеспечения корректности мы используем специальные конструкции – морфизмы. Следует также отметить, что применение шаблонов на практике не потребует глубокого знания теории предлагаемого подхода. В первой главе мы приводим основные теоретические сведения и определения, используемые в работе. Вторая глава содержит описание предлагаемого подхода к композиональному синтезу моделей мультиагентных систем, включая формальные основания данного подхода. В третьей главе содержится описание экспериментальной оценки подхода в контексте применения к решении задач process discovery – автоматического построения моделей процессов по журналам событий. Основные результаты применения шаблонов показали, что с их помощью можно автоматически синтезировать хорошо структурированные модели мультиагентных систем, в которых легко видеть поведения каждого отдельного агента. Кроме того, использование паттернов позволяет наследовать и сохранять свойства агентов в полноценной модели всей системы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ