• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственное организационно-правовое и финансовое обеспечение развития специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в регионах России

ФИО студента: Тарасенко Мария Александровна

Руководитель: Хорева Ольга Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2017

Общий объем выпускной квалификационной работы составил 83 страницы без приложений. ВКР содержит 4 рисунка, 9 таблиц, 73 использованных источника. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотезы, освещается степень научной разработанности проблемы, указываются методологическая и эмпирическая базы исследования. В первой главе работы автором изучены теоретические основы государственного управления специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, включая исследование форм, методов и инструментов государственного управления развитием высокотехнологичной медицинской помощи за рубежом и в Российской Федерации, изучено финансовое обеспечение ВМП в России. Во второй главе работы автором был проанализирован практический опыт государственного организационно-правового и финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи в субъектах РФ; выявлены особенности, специфика и проблемы оказания ВМП на региональном уровне посредством проведенного автором кабинетного исследования (анализ нормативно-правовых актов и отраслевой документации: докладов, отчетов, результатов проверок и статистических данных Минздрава РФ и отчетов региональных департаментов здравоохранения Минздраву РФ) и социологического исследования с использованием качественной методологии экспертного интервью с 8 респондентами. В третьей главе были разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-правового и финансового обеспечения развития высокотехнологичной медицинской помощи в регионах России. Материалы ВКР были представлены, доложены и обсуждены на III Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов “Здоровье населения и развитие”/“Population, Public Health and Development” НИУ «Высшая школа экономики» (Москва, 2017).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ