• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование влияния управления рисками на достижение целей проектов

ФИО студента: Басалаева Анна Аркадьевна

Руководитель: Бархатов Владимир Дмитриевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена исследованию влияния управления рисками на достижение целей проектов. Данная работа состоит из трех основных частей: анализ литературы по исследуемой теме, проведение практического исследования, а также построение СУР для компаний крупного и небольшого размера и рекомендации по их построению. В рамках обзора литературы автором были проанализированы основные стандарты по управлению рисками, ключевой частью теоретического обзора стал анализ исследований по теме влияния управления рисками на достижение целей проектов. Автором были рассмотрены различные работы по данной теме и были сделаны определенные выводы. Литературный обзор показал, что проведенное автором исследование имеет научную новизну. Далее в работе автор на основании литературного обзора провел практическое исследование. Целью практической части данной работы было выявить, как различные элементы системы управления рисками влияют на достижение целей проектов по срокам, стоимости и качеству, а также отличается ли данное влияние в компаниях различного размера. Для достижения цели автор использовал анкетирование как метод сбора информации для исследования, а также однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) и многофакторный дисперсионный анализ для обработки результатов и проверки выдвинутых гипотез. На основании проведенного исследования в заключительной главе автор выполнил ряд задач. Был разработан общий план внедрения СУР для компаний небольшого размера, были определены процессы управления рисками для компаний крупного (до 1000 человек) и небольшого размера (от 50 до 500 человек), были разработаны общие схемы управления рисками для компаний крупного и небольшого размера. Также были даны рекомендации по построению СУР в компаниях крупного и небольшого размера.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ