• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка тестового и рабочего программного обеспечения аппаратно-программного измерительного комплекса для механического тестирования листового материала

ФИО студента: Пименов Александр Вячеславович

Руководитель: Богачев Константин Александрович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Основная цель настоящей дипломной работы – создание программного обеспечения, являющегося частью аппаратно-программного комплекса, построенного на базе микроконтроллера ATmega328 и ПК и измеряющего механические свойства листового материала. В работе проводится разбор аппаратной части измерительного устройства и процесса ее взаимодействия с персональным компьютером с помощью USB-порта, через эмуляцию последовательного порта. В следующей части рассматриваются различные языки программирования для решения задачи передачи данных между устройствами и обосновывается выбор среды разработки и свободно распространяемого основанного на Java языка Processing для использования его вместе с прибором измерения. Перед разработкой итогового проекта создается тестовая программа, выполняющая функцию приема и вывода данных для проверки корректности соединения с измерительным устройством, используя библиотеку Processing Serial. Результирующая программа принимает данные от аппаратной части комплекса, обрабатывает их, сохраняет в памяти компьютера в формате .csv и выводит на экран в реальном времени в виде графика, что позволяет наблюдать динамическое изменение свойств материала при воздействии на него. Одновременно с этим присутствует возможность отобразить на графике ранее проведенные измерения, загруженные из файловой системы.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ