• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воздействие вербальных интервенций на инфляционные ожидания в развивающихся странах

ФИО студента: Жемков Михаил Игоревич

Руководитель: Кузнецова Ольга Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2017

Стабильные инфляционные ожидания являются необходимой составляющей политики таргетирования инфляции. Монетарные и фискальные власти пытаются влиять на динамику инфляционных ожиданий с помощью проведения информационной политики. В данной работе измеряется эффективность влияния вербальных интервенций Банка России и Правительства РФ на инфляционные ожидания за период июль 2015 – декабрь 2016 гг. Инфляционные ожидания населения измеряются на основы рыночных финансовых показателей. Для этого мы рассчитываем разность между доходностями номинальной и индексируемой на инфляцию государственных облигаций. Найденный показатель корректируется на премию за неопределенность уровня инфляции и премию за разность в уровне ликвидности. Скорректированный таким образом показатель представляет собой чистый показатель динамики инфляционных ожиданий. Вербальные интервенции в данном исследовании задаются как факторные переменные, которые классифицируются по группам в зависимости от степени регулярности, источника, характера воздействия и содержащейся информации. Далее строится модель условной волатильности, с помощью которой оценивается влияние вербальных интервенций на оцененные инфляционные ожидания. По итогам анализа модели, мы приходим к выводу, что и Банк России, и Правительство РФ в целом способы эффективно влиять на динамику инфляционных ожиданий. Также был обнаружен положительный эффект вербальных интервенций на инфляционные ожидания от отдельных членов Правительства и сотрудников Банка России. Полученные результаты могут впоследствии использоваться для корректировки денежно-кредитной и фискальной политик, а также для дальнейшего развития инструментов информационной политики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ