• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Барьеры для повышения роли сестринского персонала в оказании медицинской помощи

ФИО студента: Морякова Юлия Владимировна

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

«Ключевой ресурс системы здравоохранения – это медицинские работники, от их наличия, доступности, приемлемости и качества зависит охват населения услугами здравоохранения и реализация права на наивысший достижимый уровень здоровья». В последние годы, в связи с увеличением продолжительности жизни, ростом численности пожилых людей и хронизации заболеваний, отчетливо прослеживается тенденция растущей потребности населения в первичной медико-санитарной помощи, реабилитационной помощи, паллиативной и патронажной помощи. Также поменялась структура заболеваемости населения, все чаще встречается полиморбидность состояний, которая создает потребность в совместной работе медицинских специалистов различных компетенций (врачей, среднего и младшего медицинского персонала), так называемый «бригадный подход». Кроме того развитие высокотехнологичных, инновационных методов лечения и диагностики требует от медицинских специалистов постоянного обновления знаний и профессионального развития на протяжении всей жизни. Но медицина – это не только диагностика и лечение заболеваний. Это еще и профилактика, пропаганда здорового образа жизни, психосоциальная помощь, скрининг, и, конечно же, уход. И в этих сферах деятельности главная роль отводится медицинской сестре. В связи с этим роль и значение специалистов со средним медицинским образованием возрастает. На сегодняшний день они являются самой многочисленной категорией медицинских работников, а предоставляемые ими услуги – это ценный ресурс отрасли для удовлетворения потребностей населения в доступной и экономически эффективной медицинской помощи.

Текст работы (работа добавлена 2 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ