• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Четвертая промышленная революция в ФРГ - перспективы и вызовы для экономической системы

ФИО студента: Агопов Ованес Михайлович

Руководитель: Супян Наталия Викторовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2017

Сегодня мы наблюдаем как уже практически все развитые страны включились в технологическую гонку, создавая различные платформы для развития дисруптивных технологий, лежащих в основе грядущей промышленной революции. Однако, по-прежнему большинство экспертов расходятся в определениях тог, что из себя будет представлять «четвертая промышленная революция» и сможет ли человечество сформировать комплексную стратегию для будущего устойчивого развития и нивелирования негативных эффектов, без которых не обходилась не одна революция. Эта проблема также актуальная и для ФРГ, которая несмотря на множество конкурентных преимуществ, имеет слабые стороны, в частности демографический спад, замедление роста производительности труда, бюрократизированность системы и т.д. Таким образом, приступив к выстраиванию архитектуры будущей революции, государствам, честным компаниям и ученным придётся проделать большую работу чтобы унифицировать имеющиеся разрозненные наборы знаний и представлений о природе будущих изменений и формирования эффективной стратегии развития, отвечающей вызовам грядущей роботизации и детализации экономики. Более того, это первая предсказанная революция, что создает предпосылки для сомнений в истинности ее природы, спекуляций и раздуваний рыночных пузырей. Целью данного исследования является оценка влияния будущих структурных изменений на экономику ФРГ и эффективность принимаемых страной мер.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ