• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка мобильной системы навигации в закрытых помещениях на основе Bluetooth маячков

ФИО студента: Козырев Борис Борисович

Руководитель: Романов Александр Юрьевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Фундаментальная информатика и информационные технологии (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Целью данной выпускной работы является создание системы навигации внутри помещений на основе сигналов с Bluetooth маячков. В зданиях больших по объему или со сложной схемой помещений трудно ориентироваться людям, которые не посещают их постоянно. Также вне зданий, на участках улиц с плотной застройкой, использование систем спутниковой навигации затруднено, поскольку сигнал сильно ослаблен, зашумлен или существует только отраженный сигнал. В подобных ситуациях Indoor-навигация позволяет ориентироваться в помещении, прокладывать маршруты точно так же, как и на улице на основе спутников. Реализовать Indoor-навигацию можно несколькими способами, но самым точным на текущий момент является решение с помощью Bluetooth маячков. Этот способ обладает погрешностью, но ее можно минимизировать за счет использования оптимизированных алгоритмов сбора данных и фильтрации. В рамках данной работы используются маячки компании «Estimote» и фильтр Калмана для избавления от шумов и статистических отклонений. Для определения местоположения пользователя применяется алгоритм трилатерации, поскольку он позволяет на основе меньших измерений по сравнению с другими способами установить местонахождение устройства относительно маячков. Результатом данной работы является система навигации внутри помещений с отображением пользователя на карте в графическом интерфейсе мобильного приложения, реализованная на основе Bluetooth маячков.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ