• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Историческое и правовое определение иджтихада в исламском праве

ФИО студента: Искандаров Исломбек Абдурозок угли

Руководитель: Сюкияйнен Леонид Рудольфович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2017

«Историческое и правовое определение иджтихада в исламском праве» Объём дипломной работы 52 страницы. При написании диплома использовалось 45 материала. Ключевые слова: иджтихад, шариат, фикх, исламское право, мазхаб, суннизм ишиизм. Объектом исследования является иджтихад. Предметом исследования является становление иджтихада в исламском праве и его развитие (этапы развития). Понятие и трактовка иджтихада внутри правовых школ в исламском праве также является предметом исследования. В дипломную работу входит введение, 3 главы, выводы, итоговое заключение. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что исламская правовая культура уже на протяжении 14 веков сохраняет свою основную идентичность и постепенно (в особенности в XX и в XXI вв.) расширяет свое правовое влияние: - во-первых, авторитетные исламские богословы или правоведы ведут исследование в условиях современности и их труды востребованы, в том числе и в других странах мира: - во вторых, расширение мусульманских диаспор за рубежом ещё раз доказывает, насколько сегодня исламское право проникает в общество и активно действует в жизни мусульман и не мусульман: - в третьих, в таких ситуациях консолидация и взаимопонимание между культурами для каждого из них очень важны. В первой главе рассматриваются появление иджтихада в исламском праве и его интерпретация. Вторая глава посвящена исследования иджтихада в разных правовых исламских школах. Особенно уделяет внимание роль иджтихада в суннитских и шиитских школах. Третья глава посвящена, как иджтихад применяется современных условий в разных странах исламского мира. В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ