• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антимонопольный контроль слияний на розничном рынке бензина

ФИО студента: Антонова Татьяна Владимировна

Руководитель: Авдашева Светлана Борисовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2017

Аннотация. В работе исследуется вопрос о том, на каких факторах в действительности основывается логика Федеральной антимонопольной службы при принятии решений о сделках экономической концентрации в российском нефтяном секторе. Интерес к данной теме обусловлен, во-первых, отсутствием в России нормативно-правовой базы, регламентирующей критерии принятия решений регулятором относительно СЭК; во-вторых, проводимые до этого исследования учитывают отраслевую принадлежность компаний, участвующих в сделках слияниях, только в качестве одного из факторов. Однако логика антимонопольного органа не может быть универсальна для всех отраслей экономики. Особенности антимонопольной политики относительно регулирования нефтяного сектора наталкивают на предположение, что контроль сделок слияний в этом секторе должен выходить за рамки экономической теорий. Данное исследование направлено на проверку этой гипотезы с помощью учета в эконометрических моделях дискретного выбора дополнительных переменных, описывающих специфику антимонопольного регулирования нефтяного сектора России. Исследование проводится с помощью базы данных, созданной из текстов решений ФАС относительно сделок концентрации в нефтяном секторе России. В работе получены результаты, которые позволяют сделать вывод о том, что логика регулятора в отношении контроля сделок слияний полностью согласуется с особенными задачами антимонопольной политики в нефтяном секторе, однако хуже согласуется с предсказаниями экономической теории относительно вероятности возникновения антиконкурентных эффектов и снижения выигрышей потребителей. Ключевые слова: контроль сделок экономической концентрации, корректирующие условия, нефтяной сектор, рынок нефтепродуктов, модель дискретного выбора, Федеральная антимонопольная служба России

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ