• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление рисками инновационных проектов в сфере беспилотной авиации на примере проектов компании ООО «Съемка с воздуха»

ФИО студента: Костюшова Кристина Николаевна

Руководитель: Кривда Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

В условиях глобализации и постоянного развития современного мира инновация являются одним из ключевых элементов для компании, стремящейся сохранить и укрепить свои позиции на рынке. Инновации позволяют компании не только создавать конкурентные преимущества на рынке, но и быстро реагировать на происходящие изменения во внутренней среде, развивать динамические способности и интегрировать новые бизнес-процессы в структуру фирмы. Одной из важных составляющих инновационного процесса является оценка и управление рисками инновационных проектов. По сравнению с традиционными формами инвестирования, инвестирование в инновации, отличаются повышенным риском и прибыльностью. Для принятия решения о финансировании проекта, инвестору необходимо знать не только объем финансирования и прогнозируемую прибыль от проекта, но и оценить возможные риски проекта и методы управления этими рисками. Инновационные проекты характеризуются наибольшей неопределенностью, и риски таких проектов сильно отличаются от простых инвестиционных проектов, так как связаны, прежде всего, с научной и рыночной новизной. Говоря о высокотехнологичных корпорациях, основной деятельностью которых являются инновации, стоит отметить, что управлению рисками уделяется большое внимание, разрабатываются методологии и системы управления рисками. Чего нельзя сказать о начинающих start-up компаниях. Актуальность темы заключается в разработке методологии управления рисками инновационного проекта, позволяющей определить риски, как угрожающие эффективной реализации проекта, так и представляющие дополнительные возможности при реализации проекта для максимизации прибыли. Цель магистерской диссертации – разработка комплексной системы управления рисками инновационного проекта «Мультироторная система посадки».

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ