• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Метод предсказания будущего значения онлайн метрик в А/В тестировании и его расширения

ФИО студента: Черный Артем Константинович

Руководитель: Пузыревский Иван Витальевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Год защиты: 2017

А/В тестирование - наиболее распространенный способ оценивания качества изменений в работе web-сервисов, основной идеей которого является разбиение пользователей на группы, которые наблюдают различные версии сервиса, и дальнейшее сравнение онлайн метрик этих групп для определения лучшей версии. Зачастую важной проблемой при проведении А/В экспериментов для получения статистически значимых результатов является потребность в проведении длительных экспериментов, которые могут существенно навредить сервису. Основной задачей данной работы является подробное изучение одного из методов увеличения чувствительности (задачи получения статистически более значимых результатов) в А/В тестировании, который основан на предсказании будущего значения онлайн метрик. В данном подходе для каждого пользователя значение метрики предсказывается за больший временной промежуток, чем на самом деле пользователь проводит в эксперименте. Цель работы заключается в изучении эффективности этого метода в повышении чувствительности, а также ее взаимосвязи с качеством предсказания. В работе также предлагаются и исследуются модификации метода: предсказание с помощью квантильной регрессии и изменение целевой переменной для предсказания. Наконец, важной частью данного исследования является анализ применения метода на практике: его использование на реальных данных, а также изучение признаков, влияющих на качество предсказания. В результате проведения экспериментов на синтетических данных показана монотонная зависимость между качеством предсказания и чувствительностью метрики, приведены результаты о значимом увеличении чувствительности метода для различных моделей поведения пользователя. Также, на наборе из 112 реальных А/В экспериментов, оценивающих качество изменений в сервисах компании Яндекс, проводится сравнительный анализ с классическим подходом А/В тестирования, в рамках которого показана способность изучаемого метода увеличивать чувствительность на отдельных экспериментах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ