• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исключение участника из общества: проблемы правового регулирования

ФИО студента: Адамян Маргарита Рубеновна

Руководитель: Жукова Юлия Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Цель данной работы составляет выявление и освещение пробелов и проблем правового регулирования института исключения участника из хозяйственного общества, в том числе в контексте разрешения так называемых корпоративных тупиков или «дедлоков». Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: а) рассмотрение понятие прекращения участия в обществе, его виды и определение место исключения участника из общества среди способов такого прекращения; б)определение понятия и правовой природы института исключения участника из общества, раскрытие его общей характеристики, оценка новеллы Гражданского кодекса о распространении названного института на непубличные акционерные общества; в)рассмотрение процедуры исключения участника из общества, его оснований, порядка осуществления, а также правовых последствий для самого участника и общества; г)изучение исключения участника из общества в контексте «дедлоков»: рассмотрение понятия и способов разрешения «дедлоков», определения роли института исключения в возникновении и разрешении тупиковых ситуаций. Объект исследования составляют правоотношения, связанные с исключением участника из хозяйственного общества. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, объединенных семью параграфами и четырьмя подпунктами, списка использованных источников. На основании проведенного анализа были сделаны следующие выводы: а) институт исключения имеет двойственную природу – выступает как в качестве санкции, так и как специальная мера защиты корпоративных прав; б)для повышения эффективности применения института предлагается ряд изменений, как-то: синхронизация законодательства об исключения участника из общества; ограничение применения института исключения в контексте корпоративных конфликтов; формализация критериев подачи иска об исключении участника из общества и определения стоимости выплачиваемой доли; введение возможности предварительного принятия решения об исключении на общем собрании участников (акционеров).

Текст работы (работа добавлена 8 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ