• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние эффективности применения правил защиты интеллектуальной собственности на экономический рост развивающихся стран

ФИО студента: Сажина Надежда Витальевна

Руководитель: Михайлова Эллина Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2017

АННОТАЦИЯ к дипломной работе на тему: Влияние эффективности применения правил защиты интеллектуальной собственности на экономический рост развивающихся стран Цель исследования – выявить, как различается характер влияния степени защиты прав интеллектуальной собственности от развитости экономик. Объектом исследования являются права интеллектуальной собственности. Предметом – защита прав интеллектуальной собственности, как одного из инструментов экономического роста. Дипломная работа выполнена на 65 странице, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 51 литературных источников. В первой главе изучается теоретическая база исследования, включающая в себя вопрос международного регулирования прав интеллектуальной собственности и влияние его на международные торговые отношения. Во второй главе поднимается вопрос зависимости высокой степени защиты прав интеллектуальной собственности и связанных с ними инструментов государственного регулирования на экономический рост стран с разным уровнем экономического развития. Анализируется практика решения споров по вопросам интеллектуальной собственности. Также приводятся возможные выгоды и потери от создания более доступной системы прав интеллектуальной собственности. В третьей главе проводится эмпирический анализ влияния защиты интеллектуальной собственности на экономический рост стран, в зависимости от разного уровня развития. Новизна данной работы заключается в том, что автор рассматривает защиту интеллектуальной собственности с точки зрения взаимоотношения развитых и развивающихся стран, по вопросу решения глобальных мировых проблем, которые требуют от них кооперации действий. Анализируя полученные результаты исследования, автор пришел к выводу, что для стран, находящихся на разных уровнях развития, защита прав интеллектуальной собственности оказывает различное влияние на экономический рост.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ