• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Функциональные требования для ИС компании ХХХ

ФИО студента: Ершова Александра Романовна

Руководитель: Грекул Владимир Иванович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью данной работы является определение оптимальной методики сбора и документирования требований, а также разработка качественных функциональных требований к информационной системе с использованием элементов выбранной методики. Набор задач, направленных на достижение поставленной цели, включает в себя: изучение существующих методик по сбору и управлению требованиями; определение критериев для сравнения методик; сравнительный анализ методик и выбор наиболее оптимальной методики для компании ХХХ; выявление требований заказчика с применением выбранной методики; моделирование бизнес-процессов организации-заказчика; составление и описание функциональных требований к системе. Практическим результатом данной работы является выбор наиболее подходящей методики для сбора и управления требованиями, а также разработка функциональных требования к информационной системе в рамках выбранного проекта. В данной работе были рассмотрены такие стандарты, как BABOK, PMBOK, REEBOK, SWEBOK и RUP. С участием группы экспертов были разработаны критерии для сравнения рассмотренных методик. На основании разработанных критериев была построена иерархическая модель принятия решения. Для проведения сравнительного анализа был использован метод анализа иерархий, с помощью которого был определен оптимальный для выбранной компании стандарт BABOK. В результате работы были сформулированы функциональные требования для разработки информационной системы. Были построены бизнес-процессы организации-заказчика в нотации EPC, сформулированы пользовательские истории и описаны сценарии успешного использования. Исходя из требований была построена матрица ролей и доступа пользователей, созданы прототипы экранных форм. В работе приводится пример постановки на реализацию одной из экранных форм в ИС. Созданная система успешно прошла этап опытной эксплуатации, что является критерием успешного применения стандарта ВАВОК на данном проекте разработки заказного программного обеспечения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ