• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность методов параллельного ввода-вывода на суперкомпьютерах

ФИО студента: Циновкин Алексей Николаевич

Руководитель: Тимофеев Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Тема выпускной квалификационной работы (ВКР): «Эффективность методов параллельного ввода-вывода на суперкомпьютерах». ВКР включает следующие разделы: введение, три главы, заключение, список литературы и два приложения. Во введении продемонстрирована актуальность темы и обозначена ее практическая значимость. Также во введении определены цель работы и задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. В первой главе рассмотрены уровни организации системы ввода/вывода, аппаратные основы параллельного ввода/вывода, технология RAID, распределенные и параллельные файловые системы, промежуточный интерфейс ввода/вывода (MPI-IO), высокоуровневые библиотеки ввода/вывода. Завершается первая глава описанием выявленных проблем в реализации параллельного ввода-вывода. Вторая глава посвящена описанию подзадач, необходимых для реализации эффективной и удобной для пользователя DVM подсистемы ввода/вывода. В ней определена и продемонстрирована методология выполнения данных подзадач: набор необходимых тестов и список рассматриваемых вычислительных систем с их характеристиками. В конце главы приведены результаты проведеных тестов на трех кластерных системах: «IBM Blue Gene/P», «Ломоносов», «МВС-100К», с выводами и рекомендациями. В третьей главе описаны система тестирования и выявления наиболее производительного метода для анализируемого вычислительного кластера, а также реализация выбранной системы ввода-вывода. Заключение содержит основные выводы по результатам тестирования технологий параллельного ввода-вывода MPI-I/O на кластерах ИПМ и МГУ, а также описан принцип функционирования системы тестов, которые позволяют проанализировать конкретную архитектуру, определить и затем реализовать оптимальный метод параллельного ввода-вывода.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ