• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование интеграции инвалидов на рынке труда

ФИО студента: Колесникова Анна Сергеевна

Руководитель: Герасимова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

А.С. Колесникова Правовое регулирование интеграции инвалидов на рынке труда Целью настоящей выпускной квалификационной работы является анализ интеграции инвалидов на рынке труда по действующему законодательству РФ, выявление основных проблем, препятствующих интеграции инвалидов на рынке труда, предложение мер по их решению. В Главе I рассматриваются понятие и виды инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации, исследуются основные проблемы интеграции инвалидов на рынке труда и изучается государственная политика в отношении инвалидов на рынке труда. Глава II посвящена характеристике основных международных актов в сфере интеграции инвалидов, а также анализу законодательства РФ. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, современное понятие инвалидности строится на социальной модели инвалидности, исходя из которого инвалидность - это результат взаимодействия индивидов и недоступного окружения, но никак не присущее качество человека; во-вторых, к основным проблемам, влияющим на интеграцию инвалидов на рынке труда относятся личностные (психологические) проблемы инвалидов, проблемы законодательной базы, отсутствие доступной среды и др.; в-третьих, в настоящее время активно развивается государственная политика в отношении инвалидов на рынке труда, создаются государственные программы и региональные концепции по трудоустройству инвалидов. Научный руководитель: Герасимова Елена Сергеевна, кандидат юридических наук, зав. кафедрой трудового права и права социального обеспечения факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ