• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности правового регулирования труда работников, занятых в сфере энергетики.

ФИО студента: Деева Маргарита Владимировна

Руководитель: Батусова Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование особенностей регулирования трудовых отношений работников, задействованных в сфере энергетики. Основными задачами выпускной квалификационной работы являются: 1) рассмотрение исторического развития энергетической отрасли, а также формирование правового регулирования трудовых отношений в сфере энергетики со времен Российской Империи и до наших дней; 2) выявление оснований для дифференциации для выделения энергетиков в качестве отдельной категории работников; 3) анализ основных институтов трудового права, таких как рабочее время и время отдыха, гарантии, компенсации и стимулирующие выплаты, охрана труда, и их особенностей для энергетической сферы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, которые раскрывают основное содержание работы, заключения и библиографии. В Главе I Историческое развитие энергетической отрасли. Формирование правового регулирования трудовых отношений в сфере энергетики Глава II Правовому статусу работников задействованных в сфере энергетики и рассмотрению основных институтов трудового права: рабочее время и время отдыха, гарантии и компенсации, стимулирующие выплаты и охрана труда. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, регулирование трудовых отношений в сфере энергетики требует более предметного закрепления через Постановления Правительства и акты Министерства энергетики; во-вторых, многочисленные акты не позволяют дать полной правовой оценки трудовым отношениям в энергетике; в-третьих, законодателем больше внимания уделяется регулированию труда в атомной промышленности нежели в теплотехнической и гидроэлектрической, тем самым законодатель показывает не столь высокую опасность существования теплоэлектростанций и гидроэлектростанций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ