• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование и разработка модели децентрализованного хранилища данных на основе технологии Блокчейн

ФИО студента: Любинкович Яна -

Руководитель: Романов Дмитрий Александрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Данная работа содержит исследование децентрализованного хранилища данных на базе блокчейна и доказывает гипотезу превосходства данного способа хранения файлов перед традиционным. В качестве источников используются документы, открытый исходный код программ, и научные иностранные публикации (42 источника). Работа состоит из 52 страниц, содержит 14 рисунков и 2 таблицы. Цель работы - выявление преимуществ модели децентрализованного хранилища данных на блокчейне в сравнении с традиционными системами с точки зрения конфиденциальности, доступности и целостности данных. Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: 1. Изучить литературу по технологии блокчейн и хранилищам данных; 2. Исследовать существующие проекты децентрализованных хранилищ; 3. Проанализировать методы обеспечения защищенности данных в децентрализованной среде; 4. Разработать модели традиционного и децентрализованного хранилища; 5. Провести сравнительный анализ традиционного и децентрализованного хранилища на основе блокчейн; 6. Разработать модели сценариев взаимодействия узлов в виде схем последовательности в нотации UML. Первая глава содержит анализ уязвимостей современных систем хранения и исследование существующих децентрализованных систем. Во второй главе приводится описание преимуществ децентрализованной системы по критериям конфиденциальности, доступности и целостности; представлена сравнительная характеристика Storj и Dropbox; рассмотрены возможные риски внедрения. Третья часть содержит алгоритмы резервирования данных и моделирование пяти сценариев взаимодействия узлов в виде схем последовательности в нотации UML. В результате работы доказано преимущество децентрализованного хранилища на блокчейне перед современными облачными системами. Данное исследование может быть полезно для конечных пользователей с целью популяризации модели децентрализованных хранилищ и повышения общего уровня защиты и безопасности данных за счет перехода к более совершенной системе.

Текст работы (работа добавлена 19 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ