• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Возмещение убытков, причинённых в результате нарушения антимонопольного законодательства

ФИО студента: Дробик Константин Игоревич

Руководитель: Вишневский Александр Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Корпоративный юрист (Магистратура)

Год защиты: 2017

В рамках данной работы проведен анализ возмещения убытков как способа частноправовой защиты прав лиц, нарушенных вследствие нарушения антимонопольного законодательства. Цель исследования представляет собой выявление основных особенностей возмещения убытков как меры гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный в результате нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, автором предпринята попытка разработать предложения по совершенствованию механизма взыскания убытков, причиненных нарушением антимонопольного законодательства, с учетом опыта регулирования на уровне Европейского союза. В результате проведенного исследования автором сделан вывод о том, что институт "антимонопольных" убытков в отечественной юрисдикциий находится в начальной стадии развития, характеризуясь недостатками доктринальной проработки вопроса (в части категории "чистых экономических убытков", причинно-следственной связи в рамках деликтного обязательства), а также правоприменительными проблемами, возникающими в ходе доказывания по соответствующим категориям дел (отсутствие экономических методик, проблемы доказывания причинно-следственной связи). Автором предлагается воспринять ряд подходов, принятых в Европейской союзе в ходе развития нормативного ренулирования "антимонопольных" убытков, а именно достижение научного консенсуса в вопросе приемлимости и механизма реализации "чистых экономических убытков"; разработка экономических методик расчета убытков; введение дополнительных процессуальных гарантий для истцов по "stand-alone" искам и иные рекомендации для дальнейшего развития рассмотренного института частноправовой защиты конкуренции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ