• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ФИО студента: Колядный Богдан Юрьевич

Руководитель: Яблокова Илона Вадимовна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Адвокатура (Магистратура)

Год защиты: 2017

На сегодняшний день денежные обязательства, несомненно, занимают важное место в отношениях участников имущественного оборота. В связи с этим институт гражданско-правовой ответственности в гражданском праве занимает особое место, в том числе в последнее время, поскольку неисполнение обязательств негативно сказывается не только на отношениях между субъектами правоотношений, но и в целом на экономической ситуации в стране. В работе проблема института ответственности за неисполнение денежного обязательства рассматривается через анализ норм права, мнений и выводов ученых цивилистов, а также правоприменительной практики, что в совокупности является предметом настоящего исследования. Настоящая работа нацелена на комплексное исследование ответственности за неисполнение денежного обязательства. Целью исследования является всестороннее изучение денежных обязательств и разработка предложений, направленных на совершенствование правового регулирования ответственности за неисполнение денежного обязательства. Был поставлен ряд задач, в том числе исследовать понятие и признаки денежного обязательства, дать правовую характеристику ответственности за неисполнение такого обязательства, а также показать с практической точки зрения порядок применения ст. 395 ГК РФ. Работа состоит из введения, основной части, разделенной на главы и параграфы, в рамках которых последовательно выполняются исследовательские задачи, заключения и библиографического списка, завершающего работу. Также составлено Приложение №1, обобщающее в себе 10 судебных дел, анализ которых показал особенности применения ст. 395 ГК РФ как меры гражданско-правовой ответственности, а также основные позиции судов в существующей на сегодняшний день правоприменительной практике. Ключевые слова: денежное обязательство, гражданско-правовая ответственность, ответственность за неисполнение денежного обязательства, расчет процентов по ст. 395 ГК РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ