• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегии выстраивания взаимоотношений со стейкхолдерами на разных стадиях жизненного цикла организации на примере ООО ПИК "ЭкоТех"

ФИО студента: Токарева Алена Евгеньевна

Руководитель: Смельцова Светлана Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В условиях ужесточающейся конкуренции и усиливающейся динамичности внешней среды одними из основных факторов, обеспечивающих долгосрочное и эффективное функционирование организации, являются прогнозирование траектории ее развития и удовлетворение постоянно меняющихся потребностей так называемых стейкхолдеров (заинтересованных лиц). Различные стадии жизненного цикла организации, в свою очередь, требуют различных подходов к управлению взаимоотношениями с группами стейкхолдеров, так как уровень влияния и интереса заинтересованных сторон может меняться в зависимости от размеров компании, приоритета менеджмента, уровня формализации и других ее характеристик. Однако в современном менеджменте недостаточно внимания уделяется совместному использованию данных теорий в процессе стратегического управления организацией. Цель работы состоит в усовершенствовании и оптимизации системы управления компанией ООО ПИК «ЭкоТех», оперирующей на рынке инжиниринговых услуг, посредством анализа взаимоотношений со стейкхолдерами с учетом стадии жизненного цикла организации. Для достижения данной цели были изучены теоретические основы моделей жизненного цикла и стейкхолдеров организации и проанализированы подходы к применению данных моделей в процессе управления. На основе изучения внутренних документов и интервью с сотрудниками организации ООО ПИК «ЭкоТех» был проведен стратегический анализ компании с использованием таких инструментов как PESTLE-анализ, анализ 5 сил Портера, карты стратегических групп, продуктово-рыночная и бостонская матрицы, SNW-анализ, SWOT-анализ. Составление реестра, построение трехмерной матрицы и сети заинтересованных лиц компании позволило сформулировать выводы и привести практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации системы управления ООО ПИК «ЭкоТех» в зависимости от стадии жизненного цикла.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ