• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банкротство физических лиц

ФИО студента: Теренкова Дарья Павловна

Руководитель: Пирогова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Д.П. Теренкова Банкротство физических лиц. Целью настоящей выпускной квалификационной работы является рассмотрение действующего законодательства, регулирующего процедуру банкротства физических лиц, также освещение правовых проблем, возникающих на стадии формирования конкурсной массы. Основными задачами выпускной квалификационной работы являются: а) изучение и установление особенностей института банкротства физических лиц; б) освещение и анализ основных правовых проблем, возникающих в процессе формирования конкурсной массы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников. В Главе I рассматривается понятие и правовая природа института потребительского банкротства, условия возбуждения производства по делу о банкротстве физического лица, выделяются цели и задачи введения института банкротства гражданина в зависимости от того, на удовлетворение, чьих интересов они направлены. В Главе II рассматриваются правовые проблемы формирования конкурсной массы в делах о банкротстве граждан, которые вызывают наибольшее число дискуссий в настоящий момент: имущество физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей; имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве общей собственности с супругом (супругой); конкурсная масса в делах о банкротстве гражданина в случае его смерти. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, законодателем не урегулирован вопрос выделения доли должника, на которую может быть обращено взыскание, в делах, где должнику имущество принадлежит на праве общей собственности с супругом; в-вторых, если гражданин, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, проблематично определить, какое имущество он использует в целях осуществления хозяйственной деятельности, а какое в личных целях; в-третьих, законодателем не разработан механизм осуществления банкротства гражданина, после его смерти.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ