• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Договор коммерческой концессии в гражданском праве Российской Федерации

ФИО студента: Алымова Екатерина Владимировна

Руководитель: Удалова Наталья Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

: Институт коммерческой концессии является сравнительно новым для российского гражданского права. Договор коммерческой концессии является, по мнению большинства правоведов, одним из самых сложных и недостаточно исследованных на настоящий момент. Ввиду неизученности и относительной новизны данного института, законодательство в сфере коммерческой концессии имеет ряд пробелов, в связи с чем на практике возникают споры по многим аспектам данного договора. Более того, юридическая наука также не имеет большого объема информации по договору коммерческой концессии, нет единства понимания сущности и юридической природы данного договора, а также единства терминологии. Тот факт, что данный институт является новым для российского права, обуславливает актуальность изучения данной темы. Более того, институт коммерческой концессии является очень динамичным. Данный институт переживает различные изменения на практике и постоянно развивается. Коммерческая концессия признана большинством правоведов инновационным институтом российского права. Отношения в сфере коммерческой концессии позволяют выстаивать предпринимательские отношения на новом уровне. Франчайзинг или коммерческая концессия является связующим звеном, точкой соприкосновения большого и малого предпринимательства, являюсь одинаково выгодным и для крупного, и для небольшого бизнеса. Ввиду всего вышеперечисленного, договор коммерческой концессии является интересным для анализа и изучения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ