• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние структуры капитала компаний на создание стоимости в сделках слияний и поглощений на развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Дибирова Карина Магомедовна

Руководитель: Григорьева Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Значительное увеличение активности рынка M&A обуславливает необходимость тщательного анализа результатов и выявления значимых детерминант создания стоимости вновь образованных компаний. Одним из наиболее важных показателей, влияющих как на финансовые результаты, так и на рыночную стоимость, является структура капитала компании. Эмпирические исследования рынков развитых и развивающихся стран приходят к выводу о существовании целевого уровня структуры капитала, следование которому позволит достигнуть баланса в преимуществах и недостатках заемного финансирования. Данное предположение свидетельствует о наличии влияния отклонения структуры капитала компании от целевого уровня в большую или меньшую сторону на результаты значительных сделок, совершаемых компаниями. Примером одной из таких сделок являются сделки M&A. В данной работе проводится анализ влияния отклонения структуры капитала компаний-покупателей от целевого уровня на эффективность сделок M&A в странах BRICS и Восточной Европы. Основным предположением исследования является высокая степень рисков при совершении сделок M&A компаниями, обладающими структурой капитала выше целевого уровня, что в свою очередь характеризует низкую активность сделок M&A в данном кластере предприятий. Полученные результаты служат отправной точкой в исследовании главного вопроса - эффективности сделок M&A, - так как высокие риски вызывают необходимость детального анализа рассматриваемых проектов и принятия менеджерами и собственниками компании взвешенного решения об осуществлении намеченных действий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ