• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Динамика хранения иерархически организованных репрезентаций в зрительной рабочей памяти

ФИО студента: Хвостов Владислав Александрович

Руководитель: Уточкин Игорь Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Ранее было показано, что признаки отдельных объектов при хранении в зрительной рабочей памяти (ЗРП) систематически смещаются в сторону усредненного признака по набору (Brady & Alvarez, 2011), свидетельствуя об иерархическом кодировании в ЗРП. Наше исследование направлено на изучение динамики хранения иерархических репрезентаций в зрительной рабочей памяти (ЗРП). Испытуемым на 200 мс предъявлялись четыре треугольника разной ориентации, и спустя 1-, 4- или 7- секунд удержания в памяти они должны были отчитаться об ориентации одного из треугольников или о средней ориентации всех фигур. Перед началом предъявления давалась подсказка, сообщающая, что нужно запоминать: ориентацию одного конкретного треугольника, все четыре ориентации или среднюю ориентацию. Используя модель смешения (Zhang & Luck, 2008), мы оценивали вероятность нахождения репрезентации в памяти, ее точность, а также степень смещения к среднему. Было обнаружено значимое смещение к среднему в условии с запоминанием четырех ориентаций, что говорит об иерархического кодировании ориентаций. Главный результат исследования состоит в том, что не было обнаружено никаких значимых изменений в динамике хранения отдельных элементов иерархической репрезентации (среднего и индивидуальных значений признака). Это подтверждает гипотезу о том, что иерархические репрезентации, строятся скорее на этапе кодирования в ЗРП, чем в ходе хранения объектов. Также было обнаружено значимое снижение точности репрезентации и вероятности нахождения элемента в памяти с течением времени, что может свидетельствовать в пользу идеи об одновременном существовании процессов постепенного угасания и внезапной смерти в ЗРП.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ