• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гражданско-правовая защита исключительных прав на товарный знак

ФИО студента: Хайманов Илья Геннадьевич

Руководитель: Гаврилов Эдуард Петрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Аннотация к дипломной работе на тему Гражданско-правовые методы защиты исключительных прав на товарный знак Выполнен студентом факультета права НИУ ВШЭ Хаймановым Ильей Геннадьевичем Основная цель исследования – определение и изучение методов гражданско-правовой защиты исключительных прав на товарный знак, а так же, изучение их правовой природы. Достижение поставленной цели будет достигнуто путем решения ряда практических задач: - Определения товарного знака как правовой категории, рассмотрения его функций и признаков - Изучение сущности исключительного права, его природы и оснований возникновения и прекращения - Определение и изучение методов защиты исключительного права на товарный знак, и мер ответственности, применяемых за нарушение исключительного права на товарный знак. Источниками данной дипломной работы послужили Нормативно-правовые акты Российской Федерации, судебная практика, включая постановления судов всех уровней, научная литература: монографии, диссертации и статьи на указанную и смежные темы. Структура исследования: Работа состоит из введения, трех глав, раскрывающих заданную тему и способствующие достижению цели настоящего исследования, заключения и списка использованной литературы. Методология исследования: Методологической основной исследования являются диалектический метод научного познания, системный анализ. В качестве специальных методов познания в исследовании использованы историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно¬-структурный и ряд других методов. Актуальность заключается в том, что предпринимается попытка комплексно изучить проблемы правового регулирования и правоприменительной практики в отношении использования гражданско-правовых способов защиты исключительных прав на товарный знак

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ